В Саратовской областной Думе состоялось заседание круглого стола на тему: «Патриотическое воспитание: «Бессмертный полк». В мероприятии приняли участие члены Молодежного парламента при областной Думе и студенты саратовских вузов

Председатель комитета областной Думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике  Алла Лосина (фракция «Единая Россия») рассказала о поразившем  ее случае – подросток, увидев на Бородинском поле пушки с вензелями, спросил: «Может быть, взрослые это все придумали? Нет, наша история не придумана. Цена победы в Великой Отечественной – 26 млн. жизней, отданных за наше мирное небо. И каждый из нас через своих отцов, дедов должен чувствовать  причастность к тем событиям».

 Участники заседания подготовили проекты мероприятий, которые могли бы повысить интерес молодежи к истории Великой Отечественной войны. Активисты предложили провести конкурс – фестиваль «Моя родословная» и тематические спартакиады, посвященные событиям Великой Отечественной, организовать просмотры фильмов и чтение книг о Великой Отечественной войне, создать туристические маршруты по местам боевой славы. Все эти проекты молодые люди обсудили в ходе оживленной дискуссии.

Студент из Волгоградской области поделился своим опытом участия в подобных мероприятиях: «Я вырос на экскурсиях на Мамаев курган. Это было очень важно для меня и моих одноклассников – помогло мне сформироваться как личности».

Алла Лосина обратила внимание на то, что в современной школьной программе осталось очень мало книг, посвященных Великой Отечественной войне. «Это большое упущение. Школьная  программа  должна быть дополнена произведениями, написанными непосредственными участниками тех событий – фронтовиками», – отметила Алла Лосина.

Члены Молодежного парламента решили сделать первый шаг к решению проблемы: прочитать книгу Бориса Васильева «В списках не значится». 

 Предложения участников «круглого стола» будут изложены на депутатских слушаниях по этой теме в Государственной Думе.