15 мая 2019 года в рамках проекта “Смоленская земля в памятниках литературы”, поддержанного Фондом президентских грантов, состоялась открытая лекция кандидата филологических наук Владимира Анатольевича Карнюшина «Дорогами Бориса Васильева – дорогами Добра. К 95-летию со дня рождения писателя».

21 мая 2019 года – юбилейная дата рождения великого писателя России, драматурга, киносценариста, одного из блестящих отечественных публицистов ХХ века – Бориса Львовича Васильева. Ему исполнилось бы 95 лет. Отрадно отмечать его юбилей еще и потому, что он наш земляк, почетный гражданин города-героя Смоленска.

Его деды, дворяне Краснинского уезда Алексеевы связаны со Смоленщиной с 1892 года; в этот год его дед по материнской линии Иван Иванович Алексеев перебирается на Смоленщину из-под Пскова. С тех пор они живут здесь. Борис Львович  – автор-летописец собственного рода, своих отцов и дедов, верой и правдой служивших Отечеству. Он посвятил им «Сагу об Олексиных», охватывающую историю семьи более чем за 150 лет.
Прародители Бориса Львовича в основном были военными, среди них генералы, генерал-адъютанты, полковники, – одним словом: офицеры. Это люди чести, отваги, невероятного мужества. Образ Офицера стал главным во всем творчестве нашего земляка. Образ офицера, солдата, защитника Отечества стал главным и в популярных миллионами россиян произведениях: «А зори здесь тихие», «Завтра была война», «Офицеры», «В списках не значился», «Были и небыли». Даже если бы Борис Львович ничего больше не написал – он навека остался бы классиком русской литературы.
Для сотен и тысяч россиян Васильевский юбилейный год – прекрасный повод еще раз окунуться в творчество писателя, поговорить о его жизненной философии, во главу угла которой всегда ставились рядом личная и социальная нравственность, человечность, доброта.
Он наделил своих героев высочайшей нравственностью, кажется, не досягаемой до человека, но к которой так хочется стремиться, чтобы стать «нравственно гениальным». Его героям присущи те же свойства, что и их автору: вера в человека, в его сущность, в его лучшие моральные качества. Его герой всегда на передовой, и всегда отдает себе свой, личный приказ «Стоять на смерть за Родину, за Человека». Он не ждет приказа сверху, он себе отдает его сам – быть выше суеты жизни и духовно чище.
Таковы его девочки-зенитчицы, Федот Евграфович, лейтенант Плужников и ученики незабвенного 9Б класса, у которых только один выбор: завтра  – война, а за их спинами – родина.
Борис Львович всегда был патриотом Родины, но его патриотизм никогда не был плакатным, показным. Он любил свою родину всегда: и в ясную погоду, и в ненастье, и тогда, когда ее нещадно штормило. Его патриотизм шел изнутри – от любви деятельной,  истинной. Он всегда ратовал за общество морально чистое, в котором воспитание и приобщение ребенка к культуре начинается с воспитания чувства любви к родине, к семье, отцу и матери.
Очень отрадно, что на Смоленщине чтут и помнят писателя. Благодаря инициативе смолян у нас есть памятная доска, бюст писателю, библиотека его имени, проводятся «Васильевские чтения», четвертый год существует фестиваль «Дорогами Бориса Васильева», который собирает сотни почитателей таланта Бориса Львовича из многих регионов нашей страны, от Якутии до Вятки, от Калининграда до Астрахани; второй год в нем принимают участие наши зарубежные гости.
Его проза останется навсегда и будет читаться. И останется его читатель, который всегда будет понимать главную мысль его произведений: все простительно, кроме презрения к Человеку.
На лекции присутствовали участники ежегодного фестиваля “Дорогами Бориса Васильева”, преподаватели и студенты СмолГУ.

news090819_31 news090819_32 news090819_33

Запись лекции.

 

Источник: https://smol-history.ru/material/209