Когда меня назначили директором Кардымовской средней школы, я неожиСергей Никитич Решетовданно для себя узнал, что она носит имя Героя Советского Союза времен Великой Отечественной войны, который еще жив, здоров и вполне хорошо себя чувствует.

Потом был 100-летний юбилей школы, и он приехал. Я его встречал на вокзале, в Смоленске, и отвез на своей машине в Кардымово. Был октябрь. Помню, меня поразил тогда его вид. Невысокого роста, подтянутый, опрятно выбритый, в плаще и в берете. Сегодня такие береты не носят. Их носили наши отцы, в 60-70-х годах прошлого века. Но на нем он смотрелся более чем гармонично, «как вросший». Я не мог понять почему, пока не увидел его флотскую фотографию времен войны. Это был один и тот же человек: подтянутый, строгий и правильный…

Хлопоты к юбилею школы не дали мне возможность с ним общаться долго, но то, что я мог почувствовать сразу, с нескольких слов, с первого же рукопожатия – правильность его жизни, его жизненной позиции. Она была мужская, сильная, опирающаяся на нечто большее, чем прожитые годы. Я много в жизни общался с ветеранами, настоящими, которые воевали и, что называется, «нюхали порох»:  их мысли трезвы, ясны, их ничем не свернуть с пути. Его взгляд, жесты, речь – выдавали в нем человека, который знает, что такое Смерть и знает цену Жизни.

Капитан первого ранга, служил всю жизнь, передавал свой опыт до самых последних дней, вплоть до своего 97-летия. Но вот речь выдавала в нем не военного человека. Странно. Она была мягкая, спокойная и уверенная. Эта была речь отца семейства, дедушки. Я слушал его и понимал – это один из тех стариков, которых я видел в детстве, которых я видел на экране кино. Передо мной был дед Матвей Журбин, глава семьи кораблестроителей, из фильма «Большая семья», который вот-вот промолвит: «Ну что, давай, решим, какой там у тебя «важный» вопрос?». И ты, как его внук Алешка поймешь все и сразу. Поймешь, что когда решаешь этот «главный» вопрос, то думаешь не о сегодняшнем дне, а о том, что будет потом, как твое решение аукнется в твоем будущем.

Об этом он говорил со своими внуками в школе, на 100-летнем юбилее, это хотел донести. А еще говорил о том, что во время подвига не о себе думать надо, а о друзьях своих, чтобы в живых остались, и о России, родине, проще говоря.

Герой Советского Союза Сергей Никитич Решетов навсегда останется в наших сердцах. Вечная память!

 

Карнюшин В.А.,

кандидат филологических наук,  председатель оргкомитета

Всероссийского фестиваля «Дорогами Бориса Васильева»,

 директор Кардымовской средней школы (2014-2018)

Моя жена Татьяна и я Героем Советского Союза С.Н. Решетовым на 100-летнем юбилее Кардымовской школы, октябрь 2015 года