Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ города Москвы и лично председателя Союза писателей Москвы С.А.Филатова

Смоленское отделение Союза краеведов России

Смоленское отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира»

Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Смоленский государственный университет»

«Васильевские чтения в СмолГУ» – 2018

 

«Люби Россию в непогоду».

Военно-патриотическая, духовно-нравственная

и гражданская направленность русской прозы

ХХ–ХХI веков

Программа конференции

18 мая 2018 г.

Место проведения: Смоленский государственный университет.

(214000, Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4)

10.00 – 10.30 – возложение цветов к бюсту Б.Л. Васильева на перекрестке ул. Докучаева и ул. Тухачевского членами жюри, оргкомитета, почетными гостями фестиваля.

11.00 – 11.30 – экскурсия по Литературному музею СмолГУ.

12.00 – 13.30

Открытие «Васильевских чтений в СмолГУ»

Пленарное заседание

ауд. 505, корпус № 3

Председатель – Ирина Викторовна Романова, доктор филол. наук,

профессор, завкафедрой литературы и журналистики СмолГУ

Приветственное слово участникам конференции:

  1. Черняков Сергей Александрович, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму
  2. Иванов Олег Вячеславович, начальник Главного управления Смоленской области по делам молоджежи и гражданско-патриотическому воспитатнию
  3. Кодин Евгений Владимирович, проректор СмолГУ, профессор, доктор исторических наук
  4. Романова Ирина Викторовна, завкафедрой литературы и журналистики, доктор филологических наук, профессор
  5. Карнюшин Владимир Анатольевич, председатель оргкомитета фестиваля «Дорогами Бориса Васильева», кандидат филологических наук, Почетный работник общего образования РФ, член Союза краеведов РФ

13.45 – 15.30

Работа секций

Секция 1. Доклады и сообщения

ауд.502, корпус № 3

Председатель – Оксана Александровна Новикова, кандидат филол. наук,

доцент кафедры литературы и журналистики СмолГУ

1. Мариям Равильевна Арпентьева (доктор психологических наук, г.Калуга, г.Югра).

Проблемы исторической памяти в литературном поэтическом и прозаическом  творчестве России. Стендовый доклад.

2. Виктория Алексеевна Курчакова (ученица 8 Б класса, МБОУ «СШ № 34», Смоленск).

Отражение исторических событий конца ХIХ века на судьбе семьи Олексиных.

(Руководитель: Ольга Валерьевна Петруленкова, учитель русского языка и литературы).

3. Полина Александровна Слесарева (ученица 11 «Б» класса ГУО «Гимназия № 3 имени А.С. Пушкина», Витебск).

Эпитеты-колоративы в повестях Б. Васильева «В списках не значился»: семантический аспект

(Руководитель: Инна Васильевна Бабенко, учитель русского языка и литературы).

4. Александр Дмитриевич Гуреенков, Алина Алексеевна Лызлова, Алла Алановна Дмитрачкова (учащиеся 8Б класса МБОУ «СШ № 34», Смоленск).

Презентация книги Б.Васильева «Завтра была война» (наше издание).

(Руководители: Ольга Юрьевна Гапон и Ольга Валерьевна Петруленкова,

учителя русского языка и литературы).

5. Елена Алексеевна Акелькина (доктор филологических наук, Омск).

Революция и Родина в «Дневнике» М.М. Пришвина (1917-1920 гг.). Стендовый доклад.

6. Ольга Ивановна Зотова (учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 1034 им. В.В. Маркина, Москва).

Формирование читательской грамотности как средство подготовки к устной части выпускников 9-х классов (на примере рассказа Б.Васильева). Стендовый доклад.

Секция 2. Методические разработки по произведениям Б. Васильева

Ауд. 501, корпус № 3

Председатель – Лидия Владимировна Кузьмичева,

заслуженный учитель РФ (ГБОУ № 1363, Москва)

Жюри конкурса:

Председатель Королькова Анжелика Викторовна, доктор филологических наук, СмолГУ

Члены жюри:

Семенцова Тамара Александровна, кандидат филологических наук

Новикова Оксана Александровна, кандидат филологических наук, СмолГУ

Бутеев Дмитрий Валерьевич, кандидат филологических наук, СИИ

  1. Людмила Владимировна Вдовина (заведующая библиотекой № 3 им. Б.Л. Васильева – филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», Смоленск).
    Опыт работы муниципальных библиотек города Смоленска по продвижению творчества Б. Васильева.
  2. Татьяна Александровна Еленева (заместитель директора по учебной работе МБУДО «ДХШ им. М.К. Тенишевой», Смоленск).
    Произведения Б. Васильева как тема для проведения занятий по станковой композиции в ДХШ.

3. Ирина Макселовна Яшкевич (педагог доп. образования, старшая вожатая МБОУ «СШ №4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова», Вязьма).

Сценарий тематической театрализованной программы «Война, беда, мечта и юность».

4. Галина Петровна Белякова, Ольга Потаповна Якене (учителя литературы МБОУ «Усвятская средняя общеобразовательная школа», Дорогобужский район Смоленской области).

Литературное кафе «Мы хотим, чтоб жили лебеди».

5. Северина Татьяна Александровна (учитель истории МБОУ «СШ № 3», Десногорск, Смоленская область).

Бинарный урок «И будут вечно в памяти народной». Стендовый доклад.

6. Сливкина Ольга Константиновна (учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ №12», Смоленск).

Урок литературы в 11 классе «Вы чьё, старичьё?» (по одноимённому рассказу Бориса Васильева). Стендовый доклад.

7. Галина Михайловна Романова (учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ №23», Смоленск).

«Равнодушие – смертельная болезнь души» (по произведению Б.Васильева «Экспонат №»). Стендовый доклад.

8. Надежда Анатольевна Павлова, Нина Александровна Герасимова (учителя русского языка и литературы ЧОУ «Смоленская Православная гимназия», Смоленск).
«Как это было! Как совпало — Война, беда, мечта и юность!». Литературная гостиная, посвященная Борису Львовичу Васильеву и его творчеству. Стендовый доклад.

9. Ольга Олеговна Лавренова, Ольга Николаевна Зонова, Алёна Николаевна Николаева (преподаватели ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж»).

Стендовый доклад.

10. Наталья Александровна Зайцева (учитель русского языка и литературы МБОУ «Стабенская СШ», Смоленский район).

«Писатель, фронтовик, человек». Читательская конференция по произведениям Б. Васильева. Стендовый доклад.

11. Валентина Анатольевна Воробьева (учитель русского языка и литературы МБОУ «Липовская СШ», Рославль).

«Люби Россию в непогоду». Стендовый доклад.

12. Ирина Васильевна Савченко (заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Липовская СШ», Рославль).

Женщина на войне (по рассказам «Пятница», «Старая «Олимпия»» и повести «Ветеран» Б.Л. Васильева). Стендовый доклад.

13. Наталья Викторовна Пилипенко (учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 41», Набережные Челны, Татарстан).

«Когда труд – удовольствие, жизнь хороша…». Методическая разработка урока литературы по роману Б. Васильева «Не стреляйте белых лебедей». Стендовый доклад.

14. Юлия Юрьевна Никитина (учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ №40», Смоленск).

Проектная деятельность во внеурочной работе по литературе. Написание отзыва о книге на примере анализа романа Б.Васильева  «Не стреляйте белых лебедей». Стендовый доклад.

15. Наталья Николаевна Бирюкова (МОУ СОШ №3 им А.П.Иванова, Бежецк, Тверская область).

«Пишу письмо Егору Полушкину» (С чего начинается Родина? Творческая мастерская построения знаний по произведению Бориса Васильева «Не стреляйте белых лебедей»). Стендовый доклад.

16. Гапон Ольга Юрьевна, Петруленкова Ольга Валерьевна (учителя русского языка и литературы МБОУ “СШ № 34” г. Смоленска). Коллективный исследовательский проект “Книга+эпоха” (по повести Б.Васильева “Завтра была война”).

17. Гаврикова Людмила Петровна, Виноградова Светлана Игоревна (учителя русского языка и литературы МБОУ «СШ№9» города Смоленска). «Люби Россию в непогоду» (методическая разработка).

Секция 3. Буктрейлер и электронный проект

Ауд. 505, корпус № 3

Жюри конкурса:

Председатель жюри – Владимир Владимирович Королев, журналист, писатель,

лауреат премии им. М.А.Булгакова

Члены жюри: Самоедов Евгений, журналист, ведущий «Радио России-Смоленск»

Рожков Андрей Борисович, член Союза журналистов России

Поляков Владимир Евгеньевич, учитель словесности

1. Александра Николаевна Титова (ученица 10 класса МБОУ «Липовская средняя школа имени Героя Советского Союза И.Т. Гришина», Рославльский район Смоленской области).

Буктрейлер «Темы Добра в произведениях Б.Л.Васильева» (Руководитель: Валентина Анатольевна Воробьева, учитель русского языка и литературы).

2. Анастасия Витальевна Василенкова, Полина Сергеевна Бородуля (учащиеся 11 класса МБОУ «СШ №2», Починок, Смоленская область).

Буктрейлер «Повесть о своём времени…» (Руководитель: Ирина Николаевна Романенкова, учитель литературы)

3. Ксения Сергеевна Болотнева (ученица 11 класса МБОУ «СШ №1», Демидов, Смоленская область).

Буктрейлер «А зори здесь тихие!».

4. Евгений Алексеевич Михайлов (учащийся 11 класса МБОУ «СШ №1», Демидов, Смоленская область).

Буктрейлер «В списках не значился».

5. Екатерина Овчинникова (учащаяся 9 Б класса МБОУ «СШ № 9», Ярцево, Смоленская область).

Буктрейлер «Завтра была война» Б.Васильева.

6. Полина Ивановна Новикова (учащаяся 9 Б класса, МБОУ «Угранская СШ», Смоленский район).

Человек и природа в повести Бориса Васильева «Не стреляйте белых лебедей» (Руководитель: Елена Евгеньевна Савенкова, учитель русского языка и литературы).

7. Любовь Юрьевна Мастерских (учащаяся 9 класса МБОУ «Крутовская ОШ», Велижский р-н Смоленской области)

Буктрейлер по повести Б. Васильева «Не стреляйте белых лебедей» (Руководитель: Осипова).

8. Александр Алексеевич Федосеев, Дарья Сергеевна Маркова (учащиеся 10 Б класса МБОУ «СШ №4 г. Десногорска», Смоленская область).

Буктрейлер по повести Б. Васильева «Самый последний день».

9. Елена Евгеньевна Салихова, Екатерина Николаевна Земзюлина, Александр Николаевич Балышев (учащиеся 9 Б класса МБОУ «СОШ № 10 им. Е.И. Зеленко», Курск).

Буктрейлер «Белый тигр» Ильи Бояшова (Руководитель: Татьяна Вячеславовна Валикова).

10. Алексей Бодякин, Сергей Привалов (учащиеся 10 и 11 классов ЧОУ «Православная гимназия г. Рославля Рославльской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)») (Руководитель: Ольга Дмитриевна Глебова, учитель русского языка и литературы).

11. Альберт Рашидович Муратов (преподаватель ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж»), Владислав Горбатов и Наталья Васючкова (студенты 2 курса Музыкального отделения ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж») (Руководители: Светлана Анатольевна Ткаченко, преподаватель истории и обществозания; Ольга Олеговна Лавренова, преподаватель русского языка и литературы).

Регламент выступления – 15 минут.

16.00 – 17.30 – мастер-класс для всех участников номинации «Проба пера. Проза» Литературный музей СмолГУ.