Лирическая драма о предвоенном поколении. К 95-летию со дня рождения нашего великого земляка писателя Бориса Васильева Смоленский драматический ставит спектакль “Завтра была война”.

Заслуженный артист России Сергей Тюмин работает над созданием спектакля. К майским праздникам в  Смоленском драматическом он ставит лирическую драму по пронзительному произведению уроженца Смоленска Бориса Васильева «Завтра была война». Представитель плеяды писателей-фронтовиков Борис Васильев – автор трех десятков произведений – написал эту повесть  о поколении 40-х годов, школьниках, которые испытывают радость и боль, отчаяние и любовь.

Сергей Тюмин, заслуженный артист РФ, режиссер:

«Мой спектакль, он о любви, исключительно. И ни о чем больше. Это предчувствие любви, это и отсутствие любви, но все равно все об этом. О стремлении человека к любви. И что он при этом приобретает либо что теряет, не обретая любви».

Герои спектакля не знают, что завтра будет война, что очень многим осталось жить считанные дни. И только тень, которая следует за ними – символ грядущей беды.

Они упоенно воюют с учительницей, влюбляются, плачут и смеются, веселятся, дерутся, озорничают и дерзят, но кажутся совсем еще детьми.

– Мы с ней проходили ПФД.

– По чему ходили?

– Мы проходили ПФД. ПФД – это память физических действий.

– Ааа, понял.

Сценография  главного художника театра Светланы Архиповой аскетична –это помосты  по бокам и в центре огромного сценического пространства.

В постановке заняты 17 человек, среди них большая часть – студенты актерского отделения Смоленского института искусств. Они играют юных героев-максималистов и  мгновенно переходят от минут счастья к безысходному горю.

Здесь сцены меняются как в калейдоскопе, создавая картину той предвоенной жизни. Это история о молодых людях – добрых, честных, влюбляющихся и мечтающих о счастливой жизни, и им первым придется принять на себя страшный удар фашистских захватчиков. Премьера спектакля «Завтра была война» состоится 8 мая.

Автор: Екатерина Левицкая

Источник: http://gtrksmolensk.ru/news/spektakl-zavtra-byila-vojna-budet-postavlen-na-sts/