Дважды снятый в Карелии культовый фильм пользуется огромной популярностью в Поднебесной.

23 декабря на пресс-конференции в правительстве Карелии Артур Парфенчиков ответил на вопрос о взаимодействии с Китаем, в частности, насколько оправданы многочисленные поездки карельских чиновников в Поднебесную.

По словам главы Карелии, из Китая привезен важный проект, имеющий отношение к технопарку.

– Эта идея сегодня реализуется в Карелии, все идёт с опережением графика. Завозим оборудование по обработке камня, которого нет в России, – отметил губернатор.

Надеется глава Карелии и на частые обратные визиты и даже знает особенный способ привлечь китайских партнеров.

– Китайский турист – сложный продукт, но нужно сделать так, чтобы он к нам приезжал. Нам есть что предложить. Например, ему интересно побывать на месте съёмок фильма «А зори здесь тихие», потому что в Китае это фильм номер один, – отметил Артур Парфенчиков.

Один или нет, но фильм «А зори здесь тихие» действительно чрезвычайно популярен в Китае. Произведение Бориса Васильева изучают в китайских школах в рамках обязательного курса по зарубежной литературе, а фильм 1972 г. имеет культовый статус. Его знает каждый китаец, примерно, как россияне знают «Иронию судьбы».

Китайские зрители очень тепло приняли и новую версию хорошо знакомого произведения. Она получила приз на фестивале «Золотая Панда».
Напомним, съемки фильмов и 1972 года, и 2015 года проходили в Карелии.