В администрации Краснинского района под председательством Главы муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области Сергея Валентиновича Архипенкова состоялось совещание по вопросу определения места установки памятного знака на исторической родине предков писателя Васильева Бориса Львовича в Краснинском районе Смоленской области.

В совещании приняли участие председатель оргкомитета Всероссийского открытого фестиваля художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева» Владимир Анатольевич Карнюшин, советник – эксперт Департамента Смоленской области по культуре Деверилина Надежда Владимировна, руководители учреждений культуры, редакция газеты «Краснинский край».

С чего все начиналось?

Смоленский литературовед, кандидат филологических наук Карнюшин Владимир Анатольевич неожиданно для себя определил точное место родового гнезда писателя Бориса Васильева. Долгое время считалось, что родовое «гнездо» Алексеевых, среди которых был дедушка писателя Иван Иванович, находилось в селе Высоком Ельнинского уезда. Сам Борис Львович вспоминал, что трехлетним мальчиком он гостил у дедушки под Ельней, в 18 верстах от Смоленска (что странно), и, будучи взрослым, приезжал туда. Однако, когда было решено в остатках липового парка установить памятный знак, выяснилось, что хозяевами усадьбы была другая дворянская семья.

Случайно обнаруженный документ дал основание полагать, что имение дворянской семьи Алексеевых располагалось, совсем в другом месте, а именно в нашем Краснинском районе в деревне Высокое (не далеко от д. Рогайлово).

Место определено.

Во время встречи Владимир Анатольевич рассказал: «Точно, доподлинно я установил, что имение Высокое в Ельнинском уезде и рядом стоящее Уварово, где Борис Васильев думал, похоронены его дедушка с бабушкой, принадлежали известному дворянскому роду Лесли. По чистой случайности, перелистнув несколько страниц старинной переписи, я наткнулся на запись: дворянин Иван Иванович Алексеев владеет селом Высоким… в Краснинском уезде. Это соответствует и упоминаемому писателем расстоянию от Смоленска – 18 верст. Информация о краснинском имении дворян Алексеевых подтвердилась во многих других документах. Сейчас на этом месте ничего нет. Но очень хотелось, чтобы в Краснинском районе был установлен памятный знак Борису Васильеву.»

Перед участниками совещания стояла задача определить место, где будет установлен информационный щит или памятный знак Борису Васильеву.

Одним из мест которое было предложено и выбрано – место у старой Смоленской дороги недалеко от указателя на д. Рогайлово.

Сергей Валентинович поблагодарил гостей за большую проделанную работу, полезную информацию и интересную встречу.

Источник: http://kras-kray.ru/pamyatnyj-znak-borisu-vasilevu